Как выбрать металлочерепицу для кровли

Каждый домовладелец, планируя обустройство крыши, старается найти кровельный материал, который будет служить долгие годы без необходимости проведения дополнительных ремонтных работ. Поэтому, если для этой цели выбрана металлическая черепица, необходимо знать определенные нюансы, на которые следует обратить особое внимание при ее приобретении.

На первый взгляд, различные образцы этого покрытия выглядят достаточно схоже, а производители всегда обещают его безупречное качество. На практике же некоторые материалы ведут себя непредсказуемо. Одни из них уже через год выгорают, покрываются трещинами, и наружный защитный слой сползает, оголяя металл. У других — листы прогибаются или на них проступают ржавые пятна. И только действительно качественные образцы способны служить десятки лет, не теряя своих первоначальных качеств и внешнего вида.

Поэтому о том, как выбрать металлочерепицу для кровли правильно, и как определить ее качество, и пойдет речь далее.

Критерии выбора металлочерепицы.

Для начала нужно определить критерии, на которые необходимо обратить внимание перед приобретением кровельного материала. К основным можно отнести толщину листа, качество самого металла, наличие оцинковочного слоя и стойкость защитного покрытия, форма, текстуру и цвет металлочерепицы, гарантируемый срок ее службы, технологию изготовления покрытия, а также репутацию производителя.

Толщина листа металлочерепицы

Толщина металлических листов, которые применяются для изготовления металлочерепицы, может варьироваться от 0,4 до 0,7 мм, а иногда даже доходит и до 0,9 мм, и чем тоньше лист, тем дешевле цена этого кровельного материала. Однако, не стоит слишком на этом экономить, приобретая металлочерепицу, изготовленную из тонкого стального листа. Она не прослужит длительного срока, так как вмятины на ней будут оставаться даже от небольшой упавшей ветки. Ну а если пойдет крупный град, то «экономный» владелец дома рискует вовсе остаться без крыши. Кроме этого, работать с тонкими кровельными листами достаточно трудно, так как их можно легко повредить при монтаже покрытия.