Что я могу рассказать об строительных уплотнителях после 10 лет работы с ними?

Уплотнитель это общее название разных материалов объеденных своим назначением. Когда-то уплотнителем называли пучок соломы когда ею набивали щели в рубленых бревенчатых домах, но время идет и теперь уплотнитель это изделия из бутилкаучука, силикона, ЕПДМ резины, пенополиуретана (ППУ) и химически сшитого пенополиэтилена (ППЭ), а так же (НПЭ) не сшитый пенополиэтилен. По сути своей отвечающие простым ожиданиям потребителя как то долговечность, экологичность, дешевизна и простота использования.

Во многом потребительские ожидания закономерны и оправданы. Но в чем же собственно отличия и как они влияют на свойства, цену и долговечность?

В попытке классифицировать уплотнители я их разделил на две группы:

Гидроизолирующие и не гидроизолирующие, другими словами на те что способны герметизировать и те которые просто заполняют собой требуемый объём.

Пример гидроизлирующих уплотнителей:

К гидроизолирующим уплотнителям относятся кровельные манжеты (они же Мастер Флеш) которые представлены в исполнении из таких материалов как ЕПДМ резины (атмосфероустойчивая резина), силикона и ПВХ. По своему назначению ими гдроизолируют участки стен и крыш в местах прохода сквозь них труб, мачт, опор, дымоходов и т.д к ним предъявляются самые высокие ожидания по гидроизоляционным характеристикам.  К этой же группе уплотнителей можно отнести ленты и шнуры из бутилкаучука нанесенного на основу или без нее. Как правило в строительстве ленты укладывают в узлы стыков кровельных сэндвич панелей или профилированных листов. Бутил каучуковая лента – идеальный уплотнитель, долговечна, эластична, удобная в нанесении, легко рассчитать потребность в ней и что не мало важно при ее использовании нет подтеков и случайных пролитий как с мастиками или герметиками в тубах. Что же касается бутилкаучукового шнура то его применяют как узлах замковых соединений стеновых сэндвич панелей, так и (при большем диметре) герметизации узлов примыканий конструкций (стены и кровля) как заполняющий герметик.

Пример не гидроизолирующих уплотнителей:

Универсальный уплотнитель выполненый из ППУ (поролон). Вы сейчас резонно поправите меня сославшись на недолговечность подобного материла. На что я возражу следующим образом:
ППУ бывает разный, в настоящее время химическая промышленность выпускает много видов ППУ и те что применяются в мебельном призводстве довольно сильно отличаются от того ППУ что применяют в системах фильтрации воздуха и других высокотехнологичных производствах включая авиопромышленность, в том числе и гражданское строительство. ППУ бывает ретикулированным  (отличная статья ) и бывает с пропиткой которая изменяет его свойства. Но выбирая между двумя этими материалами лично я выбрал бы именно ретикулированный.

Кроме ППУ уплотнитель выпускается из ППЭ и НПЭ тут тоже есть нюансы. Сейчас рассмотрим это подробнее. Стоит заметить что в отличие от ППУ, изделия из ППЭ и НПЭ не так уж легко деформировать, это сильно влияет на форму уплотнителей т.к. универсальный уплотнитель это лишь «брусок» материала который «по месту» принимает нужную форму, в случае же с ППЭ И НПЭ форму уплотнителя нужно определить заранее и в соответствии с этим вырезать из «бруска» то что «нужно» такие уплотнители называют профильные. По своей форме они соответствуют определенным параметрам совпадающим с размерами того материала на котором будут применятся. Т.е. профильный уплотнитель Н-60 верхний не при каких обстоятельствах не будет применим к профилям от личным от Н-60 и так же «верхний» уплотнитель невозможно использовать с любой стороны на данном профиле, а только с одной – той которой он соответствует.

К не геметизирующим уплотнителям так же относятся ППЭ в виде лент с клеевым слоем, это материал получивший широкое распространение как в машиностроении так и в строительстве. Его применяют в работах внутри помещений так и снаружи, поэтому он тоже бывает разным. Для изготовления перегородок из гипсокартона применяют широко известный аналог «дихтунгсбанд» это ленты из ППЭ с низко-адгезионным клеевым слоем которого вполне достаточно для проведения работ в теплых, отапливаемых помещениях, однако этот же материал можно применить в теплое и сухое время года для работ на улице. Что в принцыпе повсеметно и происходит. Но вот при неблагоприятных погодных условиях мастерам потребуется «уличный аналог». Его название терморазделяющая полоса применяется как термопрокладка между несущими металлическими колоннами и стеновыми сэндвич панелями. Так в чем же отличие. Отличий всего два. Первое это толщина – для проведения работ по устройству перегородок применяется материал толщиной 2,5 – 3мм, а на колонны наносят толщины 2,5 -10мм в зависимости от проекта или потребности. Второе отличие, это клеевая основа уплотнительной ленты – для наружных работ требуется ленты с высокоадгезионным клеевым слоем которые выдержат неподготовленые поверхности, пониженные температуры, порывы ветра. Такие уплотнительные ленты очень легко опознать, на клеевой слой нанесена защитная лента, которая препятствует само склеиванию материла в мотке, т.е. это защитный «лайнер» бумажный или пленочный но он обязательно есть. Если же его нет в ролике ленты – вы держите в руках уплотнительную ленту с низкоадгезионным клеевым слоем которую можно применять в теплое время года, и ее толщина не превышает 3мм.  

Строительные Уплотнители из ППЭ это заполняющие уплотнители – они не могут выполнять герметизирующих функций, при этом стоит отметить что они не гниют, не наполняются водой, идеальный теплоизолятор, не подвержены выгоранию и ускоренному старению в солнечном свете. Умелое и грамотное применение обоих групп строительных уплотнителей позволяет выполнять СМР на высоком уровне качества и долгий срок эксплуатации. Конечно этот обзор охватил лишь часть свойств уплотнителей и вполне заслуживает обоснованной критики, но я надеюсь что теперь часть вопросов связанных с кровельными уплотнителями стала понятнее. На этом пока ВСЁ.