Стропильная система двускатной крыши под металлочерепицу: преимущества, устройство и виды конструкции

Система стропил – изготовленная из массива дерева конструкция, которая служит для поддержки кровельного полотна. Выдерживает повышенные механические нагрузки: не боится сильных порывов ветра и веса снежного покрова, обеспечивает полноценную вентиляцию чердака. Способствует распределению нагрузки одинаковой силы на периметр стен и фундамент.

Включает в себя:

•    мауэрлат – Горизонтально проложенный по верхней окружности стен брус. Принимает и равномерно распределяет по стенам и фундаменту нагрузку от веса стропил;
•    лежень - Лежащий по продольному периметру кровли брус;
•    стойки - Имеющие вертикальное положения брусья. Монтируются на торцах лежня;
•    коньковый прогон - Закрепленная на верхушках стоек в горизонтальном положении доска. Устанавливается ребром для создания опоры стропильных ног;
•    прогон - Используемый на кровлях с 2 лежнями лежачий брус. Крепится на краях стоек, разделяет конструкцию на несколько ярусов;
•    стропильные ноги - Соединенные парами доски, установленные под определенным углом. Опираются на мауэрлат. Крепление конструкции осуществляется к коньковому прогону;
•    ригель - Специальные планки, которые соединяют ноги стропил. Согласно правилам, устанавливаются перпендикулярно прогонам;
•    подкосы - Обеспечивающие неподвижность отдельных элементов стропил планки, монтируемые под определенным углом наклона;
•    обрешетка - Установленные рядами горизонтальные планки. Выступают связующим звеном стропильных ног. Являются опорой кровли.
Сухость стен и фундамента обеспечивает карнизный свес – нижняя часть ног стропил, которая выходит за пределы мауэрлата. Опершись на него, стропила заканчиваются. Завершают конструкцию кобылки. Они не подвергаются механическим нагрузкам, которые приходятся на систему в целом и крепятся встык к ней.

Основные задачи стропильной системы

Качество и долговечность стальной кровли зависит от правильности распределения поэтапно уложенных на кровельную систему слоев «пирога». Качественная система стропил, отвечает за:
1.    Удержание уложенных под, над и между стропильными ногами составляющих «пирога».
2.    Формирование воздушных каналов, предотвращающих появлению конденсата и устраняющих его.
3.    Подготовку находящихся в одной плоскости опор для обустройства скатов при помощи монтажа профнастила.

Правильно выбранная схема монтажа конструкции поможет полностью устранить недостатки металлочерепичного покрытия.

Какие бывают стропильных системы?

Эстетичные и долговечные покрытие из металлочерепицы устанавливается на жилые и хозяйственные постройки: веранды, коттеджи, дачные домики, бани, ротонды, беседки и прочие строения. Установленная на них кровельная система делится на:
•    утепленную. Состоит из 3 слоев изоляции и одного или нескольких вентиляционных контуров. Монтируется на домах для постоянного проживания;
•    холодную. Имеет одинарный слой изоляционного материала и контур для вентиляции. Устанавливается на постройки для сезонного и регулярного проживания.
Конструкция теплых крыш предполагает теплоизоляционных материалов в межстропильное пространство.

Как создаются стропила?

Для создания двускатной крыши с использованием данной системы используются 2 основные технологии:
1.    Наслонная. Состоит из 2, размещенных в верхней и нижней части конструкции опор Последние предназначены для установки стропильных ног. Технология используется при наличии внутренней несущей стены или мощной колонной системы. Использование технологии допускается при возможности монтажа стоек под размещенный под коньком прогон непосредственно на балки перекрытия или на его железобетонный аналог.
2.    Висячая. Требует установки опор под нижнюю часть стропильных ног. Верхняя часть элементов упирается друг в друга и устанавливается попарно. Применяется при невозможности установки опор под коньковый прогон или отсутствии несущей стены.
Специалисты «Металл Профиль» рекомендуют использовать металлочерепицу с шагом установки ног стропильной системы 60-90 см.

Преимущества и недостатки конструкции с двумя скатами

Двускатная крыша – простейшая стропильная конструкция. Значительно облегчает качественную укладку металлочерепицы. Прямогонные плоскости кровли делают монтаж листов быстрым и легким, сводя к минимуму затраты на покупку материала. Кроме того, такая крыша:
•    легко и быстро монтируется;
•    равномерно распределяет нагрузку на несущие стены и коньковый брус;
•    не требует замены и ремонта на протяжении 30-40 лет после монтажа;
•    обеспечивает быстрый сток воды и снега;
•    проста в обслуживании и ремонта.
Среди недостатков стоит выделить малое чердачное пространство и отсутствие возможности установки на жилых домах большой площади.

 

Статья предоставлена компанией Металл Профиль